Производитель предложил устранить недостатки на месте, но покупатель отказался и требует расторжение договора

Добрый день. Как поступить производителю в следующей ситуации: между производителем и потребителем был заключен договор на поставку и установку дверей, что и было произведено. Через некоторое время покупатель обращается с требованием изготовить новое изделие, но т.к. изделие не имеет неустранимых недостатков, производитель предложил устранить на месте, от чего покупатель отказался и потребовал расторгнуть договор на основании заключения эксперта, хотя производитель не был извещен о проведении экспертизы.
Ответы юристов

Добрый день! В данном случа необходимо подать письменное уведомление в котором в хронологии изложить ситуацию и ссылками на ФЗ о ЗПП сообщить, что готовы устранить недостатки за свой счёт и своими силами и просить согласовать время прибытия специалиста для проведения ремонтных работ. Если дело дойдёт до суда то соответственно - это уведомление будет вашим прикрытием.

Здравствуйте, Наталья! Посоветую Вам договориться мирно с покупателем и не доводить дело до суда, т.к. судебные издержки для производителя будут велики.

Вам необходимо письменно известить потребителя о своей готовности устранить недостатки (можно отправить потребителю телеграмму) и просить потребителя прибыть в назначенное место и время.

Если все же дойдет дело до суда, просите в письменном виде в суде снизить неустойку и штрафные санкции, ссылаясь на то обстоятельство, что были готовы решить вопрос с потребителем во внесудебном порядке.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.