После смерти отца и мачехи, что достанется сыну, если у мачехи детей нет?

Здравствуйте. Мой отец проживает с мачехой в её доме (отец не прописан в доме), в деревне, ведут совместное хозяйство. После смерти отца и мачехи, что достанется сыну, если у мачехи детей нет, но есть четверо племянников? Сергей М. Заранее огромное спасибо.
Ответы юристов
Добрый день.

1/2 от совместно нажитого имущества в браке. У них официальный брак?
Добрый день!

Может все Вам достаться если есть Завещание.

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Уважаемый Сергей!

Если у них брак не зарегистрирован официально, то Вам ничего не достанется.Если вы будете ею усыновлены через суд даже если Ваш отец с ней не будет официально зарегистрирован в браке, то вы будете наследником первой очереди и племянникам ничего не достанется. А так есть вероятность, что все имущество принадлежащее вашей мачехи отойдет к ее племянникам.

Здесь есть свои нюансы.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.