Не выплачены декретные - что предпринять?

Добрый день! 05.02.14 я получила больничный лист для ухода в декрет, этим же числом подан на работу вместе с заявлением. Сегодня уже 03.03.14, а декретные не выплачены. Даже если исходить из сроков 15.02 был авансовый день, а 28.02 должна была быть з/п.

Какие действия необходимо предпринять?

Спасибо!
Трудовое право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Для начала напишите претензию в адрес работодателя.

Вам необходимо руководствоваться Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29 декабря2006 г. N 255-ФЗ

Согласно ст. 15 Закона «Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» Страхователь назначает пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

При этом работодатель должен выплачивать пособие за счет собственных средств, которые в последующем ему возместятся Фондом социального страхования.

В Вашем случае работодатель нарушил сроки выплаты пособия.

В соответствии со ст.236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

То есть, Вы имеете право требовать выплаты не только заработной платы, но и компенсации за просрочку выплаты.

Для этого Вам следует подавать исковое заявление в суд.