Если я сама первая в суд подам, то сумма долга уменьшится?

Подскажите пожалуйста, у меня очень сложная ситуация. Я была предпринимателем 5 лет. Набрала очень много долгов. Затем все рухнуло, и я обанкротилась. Хотя хорошо никогда не было, думала за счет кредитов вылезти. Сейчас я не предприниматель уже год. Долги растут. Меня волнует один в КПК "Кредо". Брала 200 т.р., платила по 8 т.р. исправно 6 месяцев. Теперь я не предприниматель и естественно мой доход составляет всего 15 т.р. в мес, а долгов много. Полгода не платила, потом они сделали реструктуризацию. Долг увеличился изначальный на 230 т.р. и ежемес. платеж составляет 10 т.р.. У меня два поручителя, поэтому я на страхе готова на все. Пыталась платить четыре месяца, потом не смогла (у меня и с другими банками есть проблемы ). Опять полгода не плачу. Они предлагают опять реструктуризацию. Это уже будет 280 т.р. и ежемес. 11 т.р. Больше чем на 5 лет они не дают. Я их просила сделать хотя бы на 7 лет, но сумму платежа меньше. Сказали, что они не банк, а кооператив и не обязаны идти мне на встречу. Я уже согласна на суд, пусть хотя бы долг остановился бы, но я так поняла, что после последней реструктуризации еще 4 года могут тянуть и долг до миллиона на день суда сделают. Неделю назад работники банка приходили к поручителю и сообщили, что уже подают в суд на 430 т.р. (это с 230т.р. - за пол года 430 т.р.). Как вообще суд действительно может принять все их проценты и неустойки? Еще в кредо членские взносы снимают каждый месяц с платежей, а не как принято только при заключении договора. Я на это внимание сразу не обратила. Может если я сама первая в суд подам, то сумма долга уменьшится? Или мне нужно написать какое-то письмо в кооператив с уведомлением. Потому что на словах их ничего не интересует. Я боюсь за поручителей. У них будут снимать по 50% от зп. Естественно, я буду стараться все отдавать поручителям в первую очередь (у них свои долги и проблемы). Если суд будет без меня, смогу ли я как-то отсрочить платежи на полгода, или написать письмо в суд, что я после решения суда буду отдавать деньги регулярно сама без поручителей? Лишь бы долг остановился.
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна!

В каждом кредитном договоре неизменны -основная сумма кредита и проценты за пользование этой суммой. Здесь судись не судись, если должен, то суд взыщет. И никак его не разжалобишь.К сожалению, Вы не первая, кто покупается на реструктуризацию, думая, что она спасает. Однако, в действительности только увеличивает текущий долг по сравнению с первоначальным. Это лирика. Что касается неустоек, пени, штрафов, то в суде их можно снизить по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. В вашем случае, в начале надо взять сбанка этого выписку по лицевому счету, чтобы узнать на что списывались денежные средства, которые поступали на счет. Есть вероятность, что при это были нарушены Ваши ПРАВА КАК ПОТРЕБИТЕЛЯ. Например, нарушена очередность погашения, предусмотренная статьей 319 Гражданского кодекса РФ. И В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ В СУД О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ. Очень важно, чтобы у Вас на руках были тексты всех кредитных договоров с графиком погашения с учетом реструктуризаций.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Татьяна конечно нужно ознакомиться со всеми вашими кредитными договорами!!!!!

реструктуризация в вашем случае - вам не поможет, еще более влезите в долговую яму, обращайтесь с заявлением об рассрочке платежей по кредиту в связи с трудным материальным положением, просите в заявление пока не начислять штрафные санкции - на оступку конечно они наврятле пойдут, но у вас (если дело дойдет до суда) будет подтверждение что вы уведомляли о своем финансовом положении!!!!

В суде можно значительно уменьшить штрафные санкции и также получить рассрочку по уже фиксированной сумме!!!!

Вам нужно расторгать все договора с помощью юриста и бороться за каждую цифру. По иному ком не остановить.