коллекторы угрожают повысить долг с 3600 до 20000. Имеют ли они на это право?

Мне коллекторы угрожают повысить долг с 3600 до 20000. Имеют ли они на это право. Условия договора с банком я не помню.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Банкиры и коллекторы по Закону изменить (повысить %) условия договора в одностороннем порядке, забрать ничего не могут, а Вы можете их смело отправлять в Суд. Ни банкиры, ни коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., нужно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра ) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре Заявления поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), арестовывать они могут далеко не все имущество.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Уважаемый Аноним!

У них такого права нет. Более того, если банк Вас письменно не уведомил(статья 382 Гражданского кодекса о том, что ваш долг он уступил коллекторам, то они не имеют права вообще с вас что-то требовать. Вашим надлежащим кредитором будет только банк.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Право изменить долг в сторону увеличения коллекторы не имеют. Сами коллекторы оказывают психологическое давление, запугиваниют, больше ничего не могут по закону, если сам банк не уступил им право требовать с Вас долг, а в этом случае Вас должны были заблаговременно известить чего сделано скорей всего не было. Поэтому никаких разговоров с коллекторами не ведите.

Уважаемый Аноним. Что-то маловато они повышают. Надо бы тысяч до 200. Михаил Илларионович Кутузов однажды сказал французам "широко шагаете, мужики, штаны порвёте". Скажите это же коллекторам и они поймут, что связываться с Вами не стоит.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.