Обязана ли отрабатывать 2 недели?

Обязана ли я отрабатывать 2 недели при увольнении, если я официально не трудоустроена?
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! нельзя ли чуть поподробнее про ситуацию?

все дело в том, что если Вы не трудоустроены, то Вы можете через суд потребовать установления трудовых отношений с работодателем!

а так, "отработки" как её понимают граждане нет. работник должен за 2 недели до увольнения по собственному желанию предупредить работодателя (при испытательном сроке это не действует); но по соглашению сторон возможно оформить увольнение в день подачи заявления. это при условии трудовых отношений!
Здравствуйте.

Если никакие документы при трудоустройстве Вам не оформляли, то можете предупредить "работодателя" о своем уходе менее чем за 2 недели.
Здравствуйте.

Олеся не совсем Вас понял,

Если не было трудовых отношений - значит и не может идти и речи об предупреждениях и "отработках" как их называют в народе )))

Ст.80 ТК РФ

Сергей с Вами согласен, обязанности отработать ни какой нет, но есть обязанность предупредить.

Стоит полагать что это вполне разумное правило, т.к. работодатель должен найти замену.

По соглашению сторон возможно расторжение трудовых отношений в любой день (срок).

К стати есть исключения :

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Теперь по поводу испытательного срока (ст.71 ТК РФ)

Работник тоже должен предупредить работодателя о своем уходе но всего за 3 дня

__________________________________

Автор к вашей ситуации все вышесказанное не относиться, если только не признать отношения Вас и Вашего руководства трудовыми в судебном порядке.

Успеха !

С уважением Алексей.
Доброго времени суток.

Если Вы работаете не официально, значит Вы не заключали с работодателем трудовой договор. Если Вы не заключали трудовой договор - у Вас нет перед работодателем обязанностей. Соответственно Вы можете не отрабатывать две недели, поскольку у Вас нет такой обязанности, а у работодателя нет права требовать это от Вас.

Если работодатель будет не согласен с такой точкой зрения и станет угрожать какими-то санкциями - не выдачей трудовой книжки, не выплатой зарплаты, или еще как-то, то в этом случае у Вас есть козырь в рукаве - обращение в гос. органы. Предупредите работодателя, что в случае если он начнет грязную игру, то Вы сообщите о нарушениях Ваших прав в государственную инспекцию по труду. Также Вы можете "настучать" в налоговую и прокуратуру, конкретные нарушения они сами найдут.