ПФ не включил декретный отпуск в льготный стаж - можно это оспорить в суде или нет?

Работала в школе совместителем, основное место работы ДК.С 01.01.1989г.- 01.09.1990г. была в декретном отпуске. Дородовой, после родовой б/л, пособие всё получала по основной работе. По школе нет никаких приказов и ничего не получала. Ребёнок родился 27.02.89г. С сентября 1990г. я снова вышла на работу в школу. ПФ не включил этот период в льготный стаж. Можно это оспорить в суде или нет?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии с п.3 ч.1 ст.11 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" в страховой стаж засчитывется период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности (в ред. ФЗ от 28.12.2013 N 427-ФЗ)

При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (до 1996 г.) подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Эти периоды могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Это Ваш случай. Перед обращением в суд получите письменный отказ ПФ РФ о включении периода в страховой стаж. Причём Ваше обращение должно быть не в порядке оспаривания отказа, а в порядке искового производства по включению периода в страховой стаж.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.