Окончание исполнительного производства и возвращение исполнительного документа взыскателю, по заявлению взыскателя.

Решением суда в обеспечение иска был наложен арест на заложенное имущество, имеют ли право судебные приставы оканчивать исполнительное производство и возвращать исполнительный лист взыскателю, по заявлению взыскателя? а также снимать арест с заложенного имущества? В нашем случае это было уже шесть раз. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер! Нет, они не могут снимать арест, если Постановление не исполнено. Пишите Заявление на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, можно подать как непосредственно в ОСП УФССП России Вашего региона так и направить его заказным письмом с уведомлением и описью, если приставы откажутся принимать. Вы можете обратиться в Суд с Жалобами на приставов в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Должностные лица УФССП России (Приставы) обязаны исполнить Решение Суда. Если не поможет, то можно обратиться с Жалобами на действия, бездействие приставов и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), все это можно направить заказными письмами с уведомлением и описью. Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Лучший ответ

С.А было решение суда которое суд. пристав обязаны исполнять - возвращать и оканчивать исполнительный лист они не имели право! не понятно на основании чего они снимали арест с заложенного имущества? Обращайтесь сразу в суд с жалобой на действия судебного пристава - будет намного эффективней и быстрее, чем с жалобой на старшего суд. пристава!!!!

Лучший ответ

Добрый день, С.Л.! По заявлению взыскателя имеют право даже в том случае, если он не исполнен. Однако если приставы уже наложили арест (то есть регистрация ареста пооизошла не на основании определения (вы пишите "решения", но возможно это было и "определение") суда, а на основании постановления пристава, то в этом случае они даже обязаны прекратить производство, так как исполнительное производство уже окончено. Арест могут снять с имущества, на которое наложен арест определением (или решением) суда также на основании определения (решения) УЖЕ о снятии ареста. Если пристав при отстутствии такого судебного акта вынес постановление о снятии ареста, надо разобраться подробнее, сразу нельзя ответить правомерно он это сделал или нет.

Добрый день!

Согласно п.1 ч.1 ст.46 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве"

  • исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по его заявлению.

В соответствии с ч.3.1 ст.80 ФЗ № 229

арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается, -

ФЗ РФ от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и Закон РФ от 29 мая 1992 года N 2872-1 "О залоге".

Судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении заявления взыскателя о наложении ареста на имущество должника или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления (п.2 ст.80 ФЗ № 229).

Также, если взыскатель отказался от получения вещи, указанной в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель составляет об этом акт, передает ее должнику и обращается в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в отношении этой вещи (ч.2 ст.88 ФЗ № 229).

С уважением.

Согласно пункта 1 части 1 статьи 46 Закона "Об исполнительном производстве", судебные приставы имеют право по заявлению взыскателя вернуть исполнительный документ взыскателю. При этом взыскатель не обязан пояснять причину отзыва исполнительного документа.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

Возвращение взыскателю исполнительного документа является основанием для окончания исполнительного производства (пункт 3 части 1 статьи 47 Закона "Об исполнительном производстве") и как следствие снятие ареста с заложенного имущества.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Однако, согласно части 4 статьи 46 Закона "Об исполнительном производстве"

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 (Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению) настоящего Федерального закона.

Добрый день.

Согласно п.1 ч.1 ст.46 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве" исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по его заявлению. Как следствие, происходит прекращение исполнительного производства. Однако, возвращение исполнительного листа не препятствует взыскателю обратиться повторно за взысканием.