Сын покупает матери квартиру, но оформляет на себя. Как матери не остаться без квартиры?

Добрый день. В трехкомнатной "хрущевке" проживают мать, сын (Олег) со снохой и дочерью и прописан еще один сын (Сергей). Квартира не приватизирована. Главный квартиросъемщик квартиры Мать. Сергей живет отдельно и никаких имущественных претензий ни к кому не имеет. Мать хочет жить отдельно, т.к. отношения со снохой не ладятся. Она просит купить ей жилье. А хрущевку оставить Олегу с семьей. Сын (Олег) оформляет ипотеку, для покупки жилья в новостройке первый взнос вносит мать и Сергей. Если квартира покупается в ипотеку, то она оформляется на лицо оформившее ипотеку? правильно. Олег хочет приватизировать "хрущевку" просит написать отказ об участии в приватизации Сергея и мать. Мать боится остаться ни с чем. В хрущевке она откажется от приватизации, а новая квартира которую покупают в ипотеку тоже будет Олега. Какие бумаги оформить чтобы матери себя обезопасить и быть уверенной что новая квартира будет её?
Ответы юристов

Здравствуйте Сергей! В Вашем вопросе правильно сказано, что на кого оформляется ипотека, тот и будет собственником квартиры. То есть надо, чтобы на новостройку все документы были оформлены только на мать, в том числе договор ипотеки и платежные документы.

Здравствуйте, в данной ситуации необходимо оформить ипотеку и купить новостройку на мать. Либо выступить созаемщиком по ипотеке, тогда квартира будет куплена и на мать и на сына по 1/2, если мать является пенсионеркой и кредит ей не одобряют. При этом также не советую отказываться от приватизации, лучше договориться о том, что после оформления квартиры и приватизации хрущевки, мать и сын произведут обмен: 1/2 в новостройке на 1/3 в хрущевке.

Добрый день! Вы не четко сформулировали вопрос. Непонятна формулировка "В трехкомнатной "хрущевке" проживают мать, сын (Олег) со снохой и дочерью и прописан еще один сын (Сергей)". Непонятно что вы имели в виду под словами "проживают". Предполагаю что они не только проживают, но и зарегистрированы в этой квартире "по месту жительства" , т.е. переходя на ваш язык "прописаны", я также полагагаю что они все "прописаны постоянно" , в том числе и Сергей. Исходя из этого и отвечаю. В договоре. на основании которого вносятся деньги должно быть указано на кого потом оформляется право собственности (читайте внимательно договор). Но достаточно редко бывает так, что вносят деньги два человека, а право собствености подлежит оформлению на одного, однако это напрямую не запрещено законом, так что все зависит от того, как это записано в договоре. В вышеукаанном договоре надо чтобы было указано что квартира будет оформляиься на нее (маму), лучше всего даже если платежи будут от ее имени по договору. Однако у вас не такие простые взаимоотношения, чтобы вот так просто на основании одной консультации все сделать правильно и соблюсти интересы всех сторон. Советую все-таки обратиться к юритам за помощью (желательно на платной основе, чтобы было качественно).