Имею ли я право его вернуть в магазин телефон, который мне не понравился?

Здравствуйте, купила телефон 4 дня назад и полностью в нем разочаровалась, динамик писклявый и тихий. Имею ли я право его вернуть в магазин?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Можете попробовать сослаться на письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 22 октября 2010 г. "Об обмене сотовых телефонов" из которого следует, что сотовый телефон классифицируется по коду ОКП 65 7140. Он относится к такой продукции, как средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Кроме того, сотовый не является телефонным аппаратом.

Отказ обменять сотовый телефон на аналогичный товар другой модели является необоснованным.
Добрый день! Вас не могут лишить права на товар надлежащего качества, но технически сложный товар надлежащего качества обмену, возврату не подлежит в соответствии с Постановлением № 55 . Вы можете попросить обменять на другой товар, иногда продавцы идут на встречу. Законом РФ "О защите прав потребителей" закреплена обязанность проведения экспертизы за Продавцом, Изготовителем. Можно обратиться к Продавцу с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, обязательно укажите Ваши требования. Покупатель может подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

Технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.