Могу ли я закрыть ИП с долгами?

Здравствуйте. У меня долг в ПФР почти 40000 руб. Скажите, пожалуйста, смогу ли я сейчас закрыться и как мне быть с приставами, ведь оплатить такую сумму я сейчас не могу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы имеете право закрыть ИП с долгами, в этом случае долг будет взыскиваться с Вас как с физического лица. Чем больше Вы тянете с закрытием, тем больше будет увеличиваться долг в ПФР. Вам необходимо представить в ИФНС по месту регистрации:

" а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации."

Пункт в - это подтверждение Вашей постановки на учет и предоставление сведений, а не об отсутствии задолженности.

Добрый день!

Как вариант, вы можете рассмотреть возможность инициирование процедур банкротства в отношении себя, если у вас много должников, в том числе и из пенсионного фонда.

Если долгов мало (только ПФР), то тогда скорее всего события будут развиваться по варианту изложенному в комментарии выше.