Обнаружил почтовое извещение с пометкой судебное уведомление, но в нем ошибка в фамилии. Могу ли не получать?

В почтовом ящике обнаружил извещение на получение бандероли с пометкой судебное уведомление. Но вот фамилия моя написана с ошибкой (первая буква не правильная). Отпечатано все на принтере, т.е. не от руки и прекрасно читается.

Обязан ли я идти и получать данное уведомление или нет?

Какие последствия могут быть если не буду получать?
Ответы юристов

Добрый день. Видимо, ошибка в Вашей фамилии указана работником почтовой организации. Не исключено, что на бандероли фамилия написана правильно. Думаю, получить её Вам всё-таки нужно. Хуже будет, если в бандероли судом отправлено исковое заявление к Вам с приложенными к нему документами. Суд может рассмотреть дело в Ваше отсутствие и принять решение не в Вашу пользу, а потом к Вам придут судебные приставы. Стоит ли доводить до этого?

Аноним (07.03.2014 в 12:11:49)
Спасибо за быстрый ответ. Схожу на почту за уведомлением.

А если окажется что и на конверте не правильная фамилия?

Если на конверте будет неправильная фамилия, работник почты не вправе вручить Вам бандероль и обязан отправить ее обратно в суд, указав причину. Возможно позже из суда придет бандероль с правильной фамилией.

Здравствуйте!

Вы можете на почте до получения бандероли попросить сотрудника прочитать из какого суда письмо и кому именно, тогда возможно Вам станет известно по какому делу прислали документы, а если оно и не на Вашу фамилию ещё и решить получать ли данное письмо или нет (могут не выдать, тогда попросите письменное подтверждение невыдачи), ведь если Вы будете знать какой суд то можно будет узнать суть спора, а также дату предварительного судебного заседания, возможно и ознакомиться с материалами дела без подтверждения факта уведомления о времени и месте судебного разбирательства, а потом во время заседания будет возможность ходатайствовать о переносе заседания в связи с необходимостью ознакомиться с исковым заявлением и составить мотивированный отзыв на него.

С уважением, Николай!

Здравствуйте!

Думаю, что из-за такой ошибки от суда уйти не получится. Лучше получить письмо и использовать для защиты все законные способы при поведении в суде.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.