Можно ли обменять в магазине халат?

Купила халат х/б в подарок, не подошел размер. Хотела поменять на больший, но отказали.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы ит. п.

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие) ;

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

Так что, к сожалению, отказали правомерно.

Здравствуйте, уважаемая Тамара!

Действительно отказали в данном случае правомерно. Но отступать от цели не стоит. Попробуйте договориться с покупателем, например, предложите вариант обмена с доплатой (обычно на это продавцы соглашаются), так как пользы от такого халата всё равно никакой, то немножко доплатив сможете обменять на другой, сообщите, что товар не был в носке, куплен на подарок, будьте вежливы, сообщите о том, что о чудесном их магазине сообщили знакомым и друзьями, которые придут скоро за покупками к ним и т.д.(даже есть это и не так никто ведь не сможет проверить). Лично я много раз менял товары так, думаю и у Вас получится.

Успехов Вам! С уважением, Николай