В праве ли родители мальчика требовать с нас деньги за ущерб от укуса собаки?

Помогите, пожалуйста. Я живу в деревне, тихая тупиковая улица 6 домов. Гуляла по улице с дочерьми (3,5года и 5месячная - в коляске), прибежал мальчик (10лет) с соседней улицы, и стали они со старшей дочерью играть на горке (горка прям возле моего дома). Я отлучилась буквально на 2 минуты, чтобы завезти коляску с младшей дочкой домой (живем с бабушкой). Старшей и мальчику сказала, что сейчас вернусь, только завезу коляску в дом, чтоб никуда не уходили и во двор не заходили, там собаки! Мальчик видел, что собаки на цепи: одна сидит возле самого крыльца, а вторая немного дальше. Завезла коляску в дом, стала уже выходить, как вдруг слышу крик мальчика (меня не было ровно 2 минуты)! Выбегаю во двор и вижу: мальчика на середине двора за правую руку треплет собака (которая находилась по отдали от крыльца). Видимо, когда мальчик зашел, пес кинулся и цепь оторвалась. Возле мальчика лежала палка, я схватила эту палку, отогнала собаку и отвела мальчика домой к родителям. Собака привитая, никогда ни на кого не кидалась, дочь без проблем подходит к ней даже когда она ест! Вывожу летом собаку на поводке за двор, она на ребятишек никак не реагирует! А тут такое! Вечером отправила мужа узнать про мальчишку: его на скорой возили в больницу, наложили швы на запястье ( рваная рана кожи около 3 см в длину, ну и конечно синяки на кисти и локте от зубов). Его родители требуют с нас деньги, сумма не большая 5т.р, но для нас она существенная, т.к. живем на одну зарплату. Я не отказываюсь помочь, но не в таком размере. Подскажите, в праве ли родители мальчика требовать с нас деньги? как нам быть, если они обратятся в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Здесь ситуация сложная, в принципе приложив необходимые доказательства, справки из больницы, чеки за лекарства и лечение через суд вполне возможно, что смогут взыскать с Вас гораздо больше, поэтому необходимо постараться и договориться с родителями мальчишки.

С уважением, Николай

Здравствуйте! Обратите внимание, что ни уголовной ни административной ответственности Вам опасаться не стоит ввиду указанных обстоятельств укуса.

Вместе с тем, если они пойдут в суд с исковым заявлением, Вас могут обязать выплатить большую сумму, а если они будут делать всё руками юриста, возможно Вам придётся оплатить и его услуги. Поэтому попробуйте договориться с родителями о какой-нибудь рассрочке.

Удачи!