Можно ли взыскать моральный ущерб за неправильный диагноз?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моя мама, ей 64 года и она еще работает, проходила медкомиссию, и ей поставили страшный диагноз двухсторонняя пневмония!!! Причем принесли эту бумагу домой 7 марта!! Вот подарок... Хорошо что она у меня особенная)) Сегодня пошли с ней в медицинский центр, и ей снова сделала флюрографию, и все нормально - патологии не обнаружено!! Так суть вопроса такова, возможно ли наказать виновников материально? За перенесенный стресс, и за моральный ущерб?
Ответы юристов
Добрый вечер! Можно попытаться взыскать компенсацию морального вреда за неправильный диагноз. Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации . Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

Желательно зафиксировать причиненный вред, то есть собрать доказательства подтверждающие его причинение, хорошо бы обратиться в больницу с жалобами на ухудшение самочувствия, потерю сна, повышение давления, связанных с переживаниями, пусть врач назначит лечение, выпишет лекарственные средства, чеки сохраняйте они понадобятся для суда, сделайте копии записи в медицинской книге. И тогда собрав необходимые доказательства составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд.

Успехов Вам в отстаивании своих прав и законных интересов!

Добрый вечер, Анатолий.

Если неправильный диагноз поставлен в госполиклинике, вашим бесплатным адвокатом по закону обязаны выступить специалисты страховой компании, выдавшей полис. Если в платной - вы имеете право на новое бесплатное обследование либо возврат денег (плюс возмещение вышеназванных убытков). Пациент также вправе требовать компенсацию за моральный вред (статья 151 ГК РФ), ее размер определяет суд.

За неправильную диагностику медика можно привлечь не только к гражданской ответственности (денежные выплаты пациенту), но и к дисциплинарной. В этом случае пишется заявление на имя главврача, санкции - вплоть до увольнения. А если из-за неправильного диагноза здоровью больного причинен серьезный вред, заявление пишется в районную прокуратуру.

Одним из главных помощников в суде будет запись неправильно поставленного диагноза в истории болезни. На всякий случай возьмите эту выписку и храните ее. Если в регистратуре клиники будут "сопротивляться", напомните медработникам статью 31 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан": пациент имеет право ознакомиться с документацией, отражающей состояние его здоровья, и по первому же требованию ему обязаны предоставить заверенные копии этих документов.

По закону (статья 208 ГК РФ) на требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью человека, исковая давность не распространяется. Однако откладывать разбирательство с медиками в долгий ящик специалисты не советуют: доказывать свои страдания в суде со временем будет все сложнее.

В случае необходимости оказания правовой помощи всегда буду рад Вам ее оказать, обращайтесь. Лучшая награда за ответ, Ваш отзыв.