Могут ли жена и дети подать в суд иск на виновника ДТП о возмещении морального вреда?

Муж в ДТП получил "средний вред здоровью", и через четыре месяца после аварии умер от "постинфарктного кардиосклероза". Виновник ДТП отделался штрафом 2500р. Пожилой жене, инвалиду 3-ей группы, пришлось самой дачу копать, овощи на зиму запасать и прочие физические и моральные трудности, и ухудшение здоровья. Могут ли жена и дети подать в суд иск на виновника о возмещении морального вреда и реально ли выиграть дело?

С уважением, Валентина.
Ответы юристов

Валентина, добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного жизни мужа. Либо подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в рамках уже рассмотренного дела. Важный аспект: в суде будет выясняться причинно-следственная связь между ДТП и смертью. Если будет установлено, что смерть наступила в результате оказания некачественной медицинской помощи, имеете право на предъявление иска к лечебному учреждению.