Превысили ли сотрудники ДПС полномочия и можно ли взыскать моральный вред?

Здравствуйте, моего знакомого остановили сотрудники ДПС. Сначала он не заметил, после того как увидел что за ним едут сотрудники ДПС остановился. После выхода из машины подбежали сотрудники ДПС и не представляясь, ни в чем не разбираясь стали избивать водителя и заламывать его.иС ним ехали пассажиры и сотрудник стал нецензурно выражаться в их сторону. Является ли это превышением должностных обязанностей и оскорблением личности пассажиров? Возможно ли подать иск на нанесение морального ущерба сотрудниками ДПС?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если я правильно поняла ситуацию, инспектор ДПС жестом, сигналом попытался остановить автомобиль вашего друга,но тот проехал не останавливаясь, и остановился только через некоторое время.

Со стороны вашего друга нарушение: ст.12.25 ч.2 КоАП РФ (Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке ТС - штраф от 200 до 500 руб.).

Со стороны инспекторов нарушение п.19, 20 Административного регламента:

19. Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным и уважительным отношением к гражданам.

В разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, объективным и тактичным, обращаться к ним на «Вы», свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания, проявлять спокойствие и выдержку.

20. При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.

Действия сотрудников ГИБДД вы можете обжаловать, написав жалобу на имя вышестоящего должностного лица (начальник полиции), либо в суд.

С уважением, Наталья.