Как составить исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба?

Родители заложили золотые изделия в ломбард, когда пришли выкупать, сказали, что изделия украдены, пишите иск в суд. Где можно найти бланк искового заявления на возмещение материального и морального ущерба?
Ответы юристов
Добрый день. Прежде чем писать исковое заявление. Нужно получить письменный ответ из ломбарда на каком основании они не возвращают Вам золотые вещи из ломбарда. а потом уже на основание ответа из ломбарда обращаться в суд. Будет нужна помощь пишите на почту.
Добрый день.

Если Вам нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Добрый день.

Ваши правоотношения с ломбардом как то оформлены?

При оформлении сделки между ломбардом и заемщиком оформляется залоговый билет. Залоговый билет должен содержать следующие положения и информацию:
1) наименование, адрес (место нахождения) ломбарда, а также адрес (место нахождения) территориально обособленного подразделения (в случае если он не совпадает с адресом (местом нахождения) ломбарда);
2) фамилия, имя, а также отчество заемщика - гражданина, дата его рождения, гражданство (для лица, не являющегося гражданином Российской Федерации), данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
3) наименование и описание заложенной вещи, позволяющие ее идентифицировать;
4) сумма оценки заложенной вещи;
5) сумма предоставленного займа;
6) дата и срок предоставления займа с указанием даты его возврата;
7) процентная ставка по займу (с обязательным указанием процентной ставки по займу, исчисляемой из расчета на один календарный год);
8) возможность и порядок досрочного (в том числе по частям) погашения займа или отсутствие такой возможности;
9) согласие или несогласие заемщика на то, что в случае неисполнения им обязательства, предусмотренного договором займа, обращение взыскания на заложенную вещь осуществляется без совершения исполнительной надписи нотариуса.
Залоговый билет должен содержать информацию о том, что заемщик в случае невозвращения в установленный срок суммы предоставленного займа в любое время до продажи заложенной вещи имеет право прекратить обращение на нее взыскания и ее реализацию, исполнив предусмотренное договором займа и обеспеченное залогом обязательство.
Залоговый билет должен содержать информацию о том, что заемщик имеет право в случае реализации заложенной вещи получить от ломбарда разницу, образовавшуюся в результате превышения суммы, вырученной при реализации заложенной вещи, или суммы ее оценки над суммой обязательств заемщика перед ломбардом, определяемой на день продажи, в случае возникновения такого превышения.
Сделка между ломбардом и поклажедателем оформляется именной сохранной квитанцией. Сохранная квитанция должна содержать следующие положения и информацию:
1) наименование, адрес (место нахождения) ломбарда, а также адрес (место нахождения) территориально обособленного подразделения (в случае, если он не совпадает с адресом (местом нахождения) ломбарда);
2) фамилия, имя, а также отчество поклажедателя, дата его рождения, гражданство (для лица, не являющегося гражданином Российской Федерации), данные паспорта или иного удостоверяющего личность;
3) наименование и описание сданной на хранение вещи, позволяющие ее идентифицировать;
4) сумма оценки сданной на хранение вещи;
5) дата сдачи вещи на хранение и срок ее хранения;
6) технологические условия хранения вещи;
7) вознаграждение за хранение и порядок его уплаты.
Сохранная квитанция должна содержать информацию о том, что поклажедатель в случае реализации не востребованной им вещи имеет право получить от ломбарда сумму, вырученную от продажи невостребованной вещи, или сумму ее оценки (наибольшую из указанных сумм) за вычетом расходов на ее хранение. Сохранная квитанция может содержать также иные соответствующие настоящему Федеральному закону и гражданскому законодательству положения.

Требуйте официальный ответ, по данным документам.

Страхование сданного в ломбард имущества - это обязанность ломбарда. Страхование осуществляется за счет ломбарда на сумму, равную сумме ее оценки. Вещь страхуется на весь период ее нахождения в ломбарде.