Брат оскорбляет и угрожает мне и маме - можем ли требовать моральный ущерб?

Здравствуйте, случилась беда. Мой брат женился примерно 10 лет назад, своего жилья нет. Живут в квартире принадлежащей маме. На протяжении последних 2 лет в мамин адрес начали поступать открытые угрозы и просто не реальные по форме и содержанию оскорбления. Все говорится в дерзкой, жестокой и очень агрессивной форме. И брат его жена не дают жить спокойно маме, постоянные звонки, требуют отдать квартиру и дачу. Я попытался позвонить и поговорить, ответила жена брата ,я услышал такое в свой адрес и про маму просто ужас!!! Есть подозрение о неадекватности людей. В их словах угрозы расправы, поджога, открытым текстом пожелание сдохнуть и всё сопровождается отборным матом. Что можно предпринять? Можем ли мы с мамой требовать моральный ущерб и сколько? У мамы ухудшилось здоровье на нервной почве. Нужны аудио записи или достаточно просто написать заявление в суд? Но думаю даже если написать, они не придут на заседание .
Ответы юристов

Добрый вечер. Безусловно чем больше доказательств тем лучше.. и аудио в том числе.. здесь и моральный и угроза жизни и клевета... советую обратиться в полицию об угрозах жизни, при чем обязательно укажите, что угрозу воспринимаете реально, и в суд.

А кроме того, обратиться очно к ...юристу, так как в подобных делах имеется множество нюансов, которые на словах не расскажешь.

Доброго дня вам!

Советую сначала к участковому сходить с заявлением, приложив копии аудио записей.

Потом в полицию.

А далее в суд с иском о взыскани моральн.компенсации.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день. Полностью согласен с коллегой самый оптимальный вариант это участковый. Он и соседей показания возьмет вот уже и свидетели будут.