Могу я потребовать возмещения морального ущерба за ДТП? Я пассажир.

Я пострадал в ДТП (сотрясение головного мозга, разрыв мягких тканей головы, скальпированные раны лба). Дознаватель еще дело в суд не передал. Виновник ДТП не оказал мне ни первой помощи, не вызвал скорую, не поинтересовался моим состоянием здоровья. Суть вопроса в том: могу я потребовать возмещения морального ущерба, и что для этого надо? Надо ли писать иск на виновника ДТП? Заранее благодарю.
Ответы юристов
Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности подлежит возмещению вне зависимости от вины владельца источника. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о компенсации морального вреда, а также имущественного - расходы на лечение и прочее.
Здравствуйте Евгений Валерьевич!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, ВЫ имеете право подать иск о взыскании материального и морального ущерба.

То есть, Вы сможете взыскать все расходы, связанные с лечением,а также получить моральную компенсацию исходя из тяжести травмы, продолжительности лечения и всей последствий ДТП.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска с учетом особенности рассмотрения таких вопросов в суде.

Копии справок о ДТП и о мед. услугах можете высылать на почт. ящик tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара