Освобождение от уплаты алиментов

Я инвалид 3 группы выплачиваю алименты на ребенка от 2 брака в размере ¼ всех доходов. От первого брака у меня есть сын. Он проживает со мной, но я никогда не подавал на уменьшение размера алиментов. Я всегда и своевременно выплачивал алименты из пенсии и из зарплаты. Кроме того у меня рядились дети 2008 и 2010г. Все трое моих детей проживали о мной. С декабря 2007г с зарплаты у меня не высчитывали алименты. исполнительный лист не был предоставлен на работу. Моя бывшая жена знала о месте моей работы но никаких мер не принимала чтобы с меня взимались алименты. Я платил только с пенсии по инвалидности. Бывшая жена только в январе 2014 г получила дубликат исполнительного листа. Кроме того по другому исполнительному листу я выплачиваю 1/3 доходов на детей 2008 и 2010 г рождения. Я подал на уменьшение размера алиментов (суда еще не было). Бывшая жена отнесла исполнительный лист приставам и был открыто исполнительное производство, по которому мне насчитали задолженность за период неуплаты алиментов того времени что я работал(6 лет)в размере ¼. Могу ли я оспорить эту сумму ведь на моем иждивение находились в тот период 3 моих детей и жена( она была в отпуске по уходу за ребенком) кроме этого у моей 2 несовершеннолетних детей от первого брака. все проживали и проживают со мной.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Вы всё правильно сделали-подали иск в суд - но для решения вопроса по поводу возникшей задолженности вам необходимо подать уточнённое исковое заявление в котором дополнительно включить исковые требования - в порядке п.2, ст. 114 СК РФ освободить Вас полностью от уплаты задолженности по алиментам. В уточнённом иске изложите подробно все обстоятельства и сделайте на этот момент упор. С уважением...

Уважаемый Аноним!

Такое право у Вас есть. Я обращу ваше внимание на Семейный кодекс РФ. Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам 1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. 2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Добрый день! Вы можете попытаться оспорить, но Вам нужно доказать то, что Вы исполняли судебное постановление об уплате алиментов по мере возможности, того что Вы инвалид, т.е. предоставить в Суд Справку. Статья 114 Семейного кодекса Российской Федерации . Освобождение от уплаты задолженности по алиментам 1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. 2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации . Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Статья 119 Семейного кодекса Российской Федерации . Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. 2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Здравствуйте, Вы имеете право подать на уменьшение алиментов с учетом материального и семейного положения. Лучше это сделать сейчас, пока приставы не приступили к исполнению. т.к. сумма может быть очень высокой.

Если приставы придут к вам покажите документы, подтверждающие подачу вами иска об уменьшении алиментов и принятие его судом, напишите просьбу о предоставлении отсрочки или приостановления исполнительного производства. Ссылки на статьи закона об исполнительном производстве ниже. Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом 1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях: 1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу; 2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества; 3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора; 4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. 2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях: 1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ; 2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях; 3) нахождения должника в длительной служебной командировке; 4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий; 5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения; 6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона. Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем 1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях: 6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

Добрый день.

Согласно ст. 114 Семейного кодекса РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Вам необходимо подумать, как обосновать в суде причину, по которой Вам уменьшат задолженность. Именно обосновать и подтвердить это документально. Ссылки на то, что есть еще дети, не будут для суда основанием для уменьшения задолженности, этим полна судебная практика. И помните, что суд судит не по-справедливости, а по статьям закона и доказательствам.

Итак, собирайте письменные доказательства или болезни или тяжелого материального положения. Желаю удачи.

Здраствуйте, Аноним.

Инвалидность не является основанием, препятствующим выплате алиментов. Денежные средства на содержание несовершеннолетних детей обязаны выплачивать все родители, тем более те, в отношении которых выносится судебное решение. В Перечне видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержаниеалиментов на несовершеннолетних детей, прямо указывается, что к подобным доходам относятся все виды пенсий и пособий по временной нетрудоспособности.

Существуют различные варианты определения размера и порядка предоставления алиментов:

  • Путем составления соглашения;

Супруги, в том числе и бывшие, имеют право по взаимной договоренности определить размер алиментов и порядок их предоставления, заключив для этого нотариально заверенное письменное соглашение.

  • Посредством взыскания в судебном порядке.

В случае, если супругам не удалось прийти к подобному соглашению, размер и порядок выплат алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме. При определении размера алиментов суд может принять во внимание материальное и семейное положение обеих сторон и иные факторы, способные повлиять на решение данного вопроса. Инвалиды ежемесячно платят алименты, которые подлежат регулярной индексации.

Размер алиментов с инвалида в зависимости от количества детей:

  • На одного ребенка — ¼ (25 %) от имеющихся доходов;
  • На двух детей – 1/3 (30 %:)доходов;
  • На троих и более – 1/2 (50 процентов).

На размер алиментов наличие инвалидности 1, 2 и 3 группы не влияет, поскольку этот факт не является поводом для освобождения от обязанностей по содержанию ребенка, не достигшего возраста 18 лет.

Основания для снижения размера алиментов

Инвалид 1 или 2 группы, обязанный выплачивать алименты, сам может нуждаться в постороннем уходе и дополнительных расходах на содержание, которые существенно возрастают. Суд может счесть это достаточным основанием для уменьшения размера выплат.

Вы правильно сделали, что подали иск в суд. Думаю что он примет правильное решение.

Ваш отзыв - лучшая оценка моего ответа.

Вы можете оспорить сумму задолженности за период неуплаты алиментов с заработной платы.
В указанном Вами случае следует основываться положениями статьи 113 Семейного кодекса РФ и статьями 99, 102, 122 Федерального Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве:

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании … исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа … к взысканию.

Вашей вины в том, что исполнительный лист не был направлен по месту работы нет:
- исполнительный лист на алименты выдается только взыскателю или судебным приставам и это была их обязанность направлять исполнительный лист на алименты по месту работы;
- «бывшая жена знала о месте моей работы, но никаких мер не принимала, чтобы с меня взимались алименты» (Вы правильно это отметили);
- Вы не скрывались и ни как не препятствовали взысканию алиментов с заработка и (или) иных доходов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Согласно части 1 статьи 81 СК РФ (Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке)

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: … на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Однако, должны понимать, что если Вы становитесь должником, то это ограничение может не действовать, так как согласно части 3 статьи 99 Федерального Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи (не более пятидесяти процентов), не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, ... В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Учитывая то, что Вы, начиная с 2010 года, платите алименты троим детям, задолжность по алиментам на четвёртого никак не может быть рассчитана исходя из 25% от заработка, а только 12,5%. Все дети одинаковы.

Кроме того, согласно части 2 статьи 81 СК РФ:

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с частью 5 статьи 81 СК РФ:

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

На основании части 4 статьи 102 Федерального Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" о порядке взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам Вы имеете право:

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Статья 122 Федерального Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" о сроках подачи жалобы гласит:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Оспорить в суде можно всё, но при наличии оснований и соответствующих сроков для обращения в суд.
Удачи Вам!