В свидетельство о рождении вписали бывшего мужа, как вписать биологического отца ребенка?

После расторжения брака не прошло 300дней и в свидетельство о рождении ребенка в графу отец записал бывшего супруга, но он не является биологическим отцом ребенка. А как теперь вписать биологического отца?
Ответы юристов

Уважаемая Людмила. В соответствии со ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В качестве доказательств фактического отцовства могу быть использованы любые данные, свидетельствующие об отцовстве, в т.ч и экспертиза ДНК.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Для изменения записи теперь необходимо будет обратиться в суд, где доказать, кто является биологическим отцом, затем после получения решения суда написать заявлением в органы ЗАГС, они внесут соответствующее изменение.

Успехов Вам! С уважением, Николай

Здраствуйте! Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ: Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Поэтому для внесения изменений в свид-во о рождении ребенка необходимо обратиться в суд об оспаривании отцовства, не исключено и проведение днк-экспертизы. А уже после на основании вступившего в силу решения суда в органах Загса произведут соответствующие изменения.

Удачи! Буду признательна за отзыв.