Хочу через суд установить своё отцовство, как написать исковое?

Здравствуйте! У нас с гражданской женой дочка, у жены зарегистрирован брак с 1999 года с гражданином Великобритании. Жена с 2004 по настоящее время проживает в России. Ребёнку нашему 5 лет, место нахождение юридического супруга ей не известно. Хочу через суд установить своё отцовство, как написать исковое? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день.

Во-первых два вопроса:

1. Кто сейчас значится отцом ребенка?

2. Мать согласна на то, чтобы отцом значились Вы?

Согласно Семейному законодательству РФ, если ребенок родился у родителей, не состоящих в браке между собой, и отсутствует совместное заявление родителей, то отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые достоверные доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Экспертиза ДНК -это крайняя мера. доказательствами могут быть: свидетельские показания, совместные фото, вообщем все, что могло бы доказать ваше совместное проживание, общение с ребенком и его содержание. Проект искового заявления могу выслать на эл. почту. Обращайтесь,с удовольствием помогу. Моя эл. почта sanja1307@mail.ru

Добрый день! Вам необходимо оспорить отцовство (как я понимаю в графе отец в свид-ве о рождении дочери значится законный супруг).Согласно ст. 52 СК РФ: Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вам необходимо подать иск и приложить документы, подтверждающие во-первых период с которого супруга проживает в России, во-вторых документы ребенка и место его рождения, в-третьих, документы подтверждающие факт (и период)Вашего совместного с гражданской супругой проживания, показания свидетелей возможно, хотя в данном случае при наличии не расторгнутого брака скорее всего будет назначена экспертиза ДНК). Только вот если в графу отец вписан юр. супруг иск нужно подавать к нему, в этом то и проблема, поскольку подобные иски рассматриваются по месту жительства ответчика.

Вот если Вашей гражданской супруге попробовать самой подать иск о расторжении брака и оспаривании отцовства, но не уверена что в таком виде его примут, хотя стоит попробовать. Все дело в том, что иск о расторжении брака может быть подан по месту жительства истца (если при нем находится несовершеннолетний ст. 29 ГПК).

Еще как вариант подать иск по последнему известному месту жительства ответчика.

Если же в графе отец прочерк, то Ваша гр. супруга должна подать иск к Вам об установлении отцовства (и Вы его признаете), либо иск можете подать Вы.

Но к сожалению думаю, что Ваш случай именно первый описанный вариант.

Удачи Вам! Буду признательна за отзыв.

Добрый день, Сергей.

В случае рождения ребенка у лиц не состоящих между собой в официальном браке или при отсутствии совместного заявления об установлении отцовства в органах ЗАГСа, а так же при отсутствии заявления отца ребенка, происхождение ребенка от предполагаемого отца проводится в судебном порядке, по заявлению одной из сторон (родителей, опекунов и лиц на иждивении которых находится ребенок). При этом суд принимает во внимание любые доказательства по данному делу.

Не редки случаи, когда настоящий (биологический) отец, не состоящий в браке с матерью ребёнка не то что не приходит в ЗАГС для совместной подачи заявлений о рождении ребёнка, но и всячески старается уклониться от обязанностей родителя. Поэтому законом предусмотрена возможность установления отцовства в судебном порядке - подаётся исковое заявление об установлении отцовства от матери или опекуна (попечителя) или от лица, на иждивении которого он находится. Согласно статье 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, но на основании пункта 3 статьи 29 ГПК РФ истец также вправе предъявить иск в суд по месту его жительства.

Для установления отцовства в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса (после 1 марта 1996 года), суд принимает во внимания любые доказательства, достоверно подтверждающих происхождения ребенка от данного лица. Эти доказательства должны быть достоверны и неоспоримы.

Это могут быть:

  1. аудио- и видео- записи
  2. заключение экспертов
  3. письменные доказательства
  4. показания сторон и очевидцев
  5. вещественные доказательства

Примером может послужить переписка ответчика и истца с указанием на факт отцовства или на действия, произведенные в этом направлении. Подачу ответчиком заявлений по месту работы об оказании материальной помощи.

Для судебного процесса не имеет значения к какому периоду времени относятся добытые доказательства для установления отцовства.

В случае, если после предоставления доказательств отцовства, потенциальный отец отрицает этот факт, судом назначается экспертиза.

Здесь следует заметить значение судебно-биологической экспертизы истца, ответчика и ребенка. На сегодняшний день, такая экспертиза может не только исключить родство, но и на 99,90 % доказать его, при этом нужно направить всего по капле крови от каждой из сторон.

Генетическая экспертиза на сегодняшний день, является самым достоверным способом доказательства отцовства, она проводится почти по всем делам, связанным с установление отцовства. На сегодняшний день лишь в некоторых регионах имеется специальные биологические центры с необходимым оборудованием. Но экспертизы, проведенные в таких центрах, не всегда являются правовыми доказательствами для суда. Не все биологические центры имеют лицензию на осуществление экспертной деятельности.

Некоторым судам такое основание не требуется, но для более высоких судебных инстанций они необходимы. В случае обжалования судебного решения понадобятся результаты экспертизы, имеющие судебное значение (ООО "Медико-биологический центр" проводит экспертизы международного качества по государственным стандартам, все экспертизы имеют юридическую силу и являются неоспоримыми доказательствами во время всех судебных процессов).

Пленум Верховного суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 года «О применении судами Семейного Кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» постановил, что суд вправе в определённых случаях назначить экспертизу (например, при недостаточности доказательств подтверждающих факт отцовства ответчика). Это означает что, если у вас есть достаточно неопровержимых доказательств дляпризнания факта отцовства, то вполне можно обойтись и без экспертизы.

В случае же смерти лица, которое ранее считалось родителем ребенка, но не состояло в официальном браке с матерью этого ребенка, факт признания им отцовства может быть так же установлен в судебном порядке по правилам установленным законодательством РФ.

Помогу составить исковое заявление, обращайтесь на электронку. Если ответ на Ваш вопрос, Вас удовлетворил, нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.