Сотрудники ГАИ забрали машину на пост

Забрали машину сотрудники гаи на пост. Имеют они право без моего согласия и ведома на эвакуаторе увезти ее на платную штраф площадку?
Ответы юристов
Здравствуйте! Напомню Вам, что согласно Ст. 27.13 КоАП РФ, задержание транспортного средства может быть произведено при следующих нарушениях:

1. Отсутствие у водителя документов на право управления транспортным средством (водительского удостоверения), регистрационных документов или документов, подтверждающих право владения или распоряжения автомобилем (доверенность).

2. Наличие у автомобиля одной из следующих неисправностей:

• неисправная тормозная система;

• неисправное рулевое управление;

• неисправное сцепное устройство (в составе автопоезда).

3. Отсутствие у водителя права управления транспортным средством.

4. За рулем находится водитель, лишенный водительского удостоверения.

5. За рулем находится водитель в состоянии опьянения.

6. Нарушение правил остановки или стоянки, при котором создаются препятствия для движения других транспортных средств.

7. Перевозка тяжеловесных или крупногабаритных грузов автомобилем, не имеющим разрешения на такую перевозку, превышение габаритов груза, указанных в специальном разрешении, более чем на 10 см.

8. Перевозка опасных грузов при отсутствии необходимых документов либо на автомобиле, не предназначенном для перевозки опасных грузов.

9. Отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При этом, необходимым условием для задержания является невозможность устранения причин правонарушения на месте.

Согласно ПРАВИЛАМ ЗАДЕРЖАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, ПОМЕЩЕНИЯ ЕГО НА СТОЯНКУ, ХРАНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ЗАПРЕЩЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 N 759, сотрудники ГАИ обязаны сообщить владельцу автомобиля о задержании транспортного средства, посредством выдачи владельцу копии протокола об административном правонарушении или протокола о задержании транспортного средства и сообщении ему места хранения задержанного транспортного средства при вручении протокола.