Нарушения при процедуре медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

Здравствуйте! Мы обращались в 4 инстанции суда, в том числе и в Верховный Суд. При рассмотрении моей жалобы Верховный Суд ограничивается доказательствами по делу, только протоколам и рапортом сотрудника ДПС ГИБДД а письменное объяснение понятых, подтверждает моё согласие на прохождение медицинского освидетельствования на наличие алкогольного опьянения в приемном покое МЦГБ г. Медногорска. Но ни в одной инстанции не берется во внимание то что медицинское освидетельствование проводилось врачом с просроченным сертификатом на данный вид деятельности. А само освидетельствование было проведено на низком уровне. Так же не дана должная оценка тому факту, что процедура калибровки прибора, которым проведено освидетельствование на состояние опьянения, нарушена. Из руководства по эксплуатации прибора «Drager» Alkotest 6510 следует, что его периодическое обслуживание включает в себя - поверку анализатора - один раз в 12 месяцев; - калибровку не реже одного раза в 6 месяцев. Свидетельство, подтверждающее проведение калибровки измерительного прибора Alkotest 6510 не было представлено. Является ли законным постановления судов оставивших без внимания вышеизложенные нарушения!? Заранее благодарим за ответ! Будем Вам очень признательны!
Ответы юристов
Добрый день!

Определять законность постановления судов не входит в компетенцию юриста. Возможно лишь высказать свою точку зрения...

В соответствии с частью 3 статьи 26.2 Кодекса РФ об АПН не допускается использование доказательств, которые получены с нарушениями закона.

Исходя из смысла Вашего вопроса, суды также не обращали внимание на проведение процедуры медицинского освидетельствования.

К примеру, по законодательству Украины (ст. 130 КУоАП, п. 2.5, п. 2.9 ПДД) нарушением является как прохождение освидетельствования с подтверждением, так и отказ от его прохождения.

И я считаю это правильным!!!

Если какой-нибудь пьяный ... устроит ДТП (не дай бог со смертельным исходом), а потом в суде оспорит свою виновность только по тому, что приборчик не поверен или его не правильно освидетельствовали, что тогда делать? Я был в такой ситуации, когда у людей детей сбивали на тротуарах во дворе дома...

Лично мое мнение сводится к тому, что сама по себе процедура проведения освидетельствования (в данном случае) не исключает наличие вины правонарушителя (выпил - отвечай).

Если конечно инспекторы ГИБДД в Вашем случае "за уши" не натянули доказательственную базу и не пошли "по беспределу".

Ознакомьтесь, пожалуйста, с некоторыми моментами http://lisheniu.net/upravlenie_v_sostoyanii_opiyaneniya/

Будут еще вопросы - задавайте.