Увольнение по НУК

Здравствуйте у меня такой вопрос, я привлекаюсь к административной ответственности по ст 12.8 ч3 , 12.27 ч.2, в войсковой части готовят документы на увольнение по НУК, ст. 51, п. 2, пп. В, насколько мне известно на увольнение законного права нет. Подскажите, что мне делать?
480 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Богдан!

Да действительно подпунктом "в" п.2 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено такое основание для досрочного увольнения с военной службы, как невыполнение условий контракта со стороны военнослужащего.
Однако, действующим законодательством предусмотрено две возможности увольнения военнослужащего по вышеуказанному основанию:
1) в порядке дисциплинарного взыскания;
2) в порядке реализации решения аттестационной комиссии.

Уважаемый Богдан. Вы бы направили текст контракта для ознакомления. А после этого мы бы продолжили разговор. Как можно отвечать за что могут уволить, не видя контракта. При желании выходите на электронный адрес. Он под ответом.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Обращайтесь после увольнения в суд согласно гл. 25 ГПК РФ с заявлением об обжаловании увольнения. Госпошлина 200 рублей. Увольнение "в связи с невыполнением им условий контракта;" невозможно - нет в контракте обязанности не совершать административные правонарушения (Приложение № 1 к Положению о порядке прохождения военной службы).

Богдан чтобы дать полный ответ нужно ознакомиться с вашим контрактом!!! Неужели в контракте может быть указано условие «не привлечение к административной ответственности».

Кроме того, известно множество фактов, когда военнослужащим удавалось восстановиться в должности по суду в следствии неправомерного их увольнения. Удачи Вам!!!!

Добрый день. Рассматривая положения подп. "в" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" необходимо учитывать, что увольнение с военной службы в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта не может осуществляться иначе, как в порядке реализации дисциплинарного взыскания. В противном случае создавалась бы угроза нарушения конституционного права на труд, реализуемого военнослужащими посредством прохождения военной службы а также конституционных принципов справедливости, соразмерности и равенства которые должны соблюдаться при привлечении лиц к любым видам ответственности, включая дисциплинарную. Дисциплинарное взыскание есть? Само увольнение Вы можете обжаловать в судебном порядке. Потребуется помощь - обращайтесь.

Привлечение к административной ответственности может послужить основанием, наряду с иными характеризующими материалами, для принятия аттестационной комиссией решения ходатайствовать об увольнении с военной службы в связи с невыполнением условий контракта. В постановлении Конституционного Суда от 21 марта 2013 года 6-П об этом вскользь упоминается.