Будет ли человек отказавшийся от приватизации иметь голос при продаже квартиры?

В квартире прописаны 3 человек, двое из них участвовали в приватизации? а третий отказался. При продаже или обмене квартиры будет ли третий человек который не участвовал в приватизации иметь голос?
Ответы юристов
Добрый день!

Из Вашего вопроса можно сделать вывод, что собственниками квартиры являются два человека (участники приватизации), а третий человек, отказавшийся от приватизации, являлся на момент отказа от приватизации совершеннолетним и полностью дееспособным.

В силу ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.292 Гражданского Кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Таким образом, в случае, если в настоящее время третий человек не является недееспособным членом семьи собственника (собственников) жилого помещения, собственники вправе продать / обменять квартиру по своему усмотрению. В случае отказа этого человека добровольно покинуть жилое помещение при продаже / обмене жилого помещения, необходимо обратиться в суд с иском о снятии этого гражданина с регистрационного учета и выселении из жилого помещения.

Удачи Вам!