Досрочное погашение кредита - почему сумму страхования не уменьшают?

Бабушка оформила кредит на 70 000 на срок 5 лет, к этой сумме прибавили еще почти 23 000 (страховка). Кредит взяла в ноябре и уже сегодня хочет его загасить полностью, но ее смущает то что она уже на протяжении 4 месяцев оплачивала задолженность, но на сегодняшний день она должна банку около 88 000! И это все из-за страховки. Но ведь страховали кредит, а не ее жизнь и если она его хочет погасить намного раньше (взяла кредит 4 месяца назад на 5 лет, а выплатить полностью готова уже сегодня) почему сумму страхования не уменьшают?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Банки хитрят. Они эту сумму взимают единоразово при получении заемщиком кредита. Это прописывается в условиях договора. Кроме того, они же делают так, что Вы сами берете кредит на сумму страховки и включают ее в общую сумму кредита. И уже с общей суммы начисляют проценты за пользованием кредитом. И таким образом, они надувают людей. В случае с бабушкой не спешите досрочно погашать кредит. Сперва Вам надо признать данное условие договора недействительным согласно закона о Защите прав потребителя(п. 2 ст.16) через суд и требовать возврата суммы страховки(предварительно направьте в банк претензию с подобным требованием). А уже потом погашайте кредит досрочно Обращайтесь, если что.

УСПЕХА ВАМ И ВАШЕЙ БАБУШКЕ..

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.