Автокредит. Отмена комиссий.

В ноябре 2008 г. взяла автокредит, по сей день его выплачиваю. Слышала информацию, об отмене комиссий, расскажите по подробнее про это Закон либо где его найти самой. Моя комиссия заключается в ежемесячных платежах (сумма основного долга+комиссия+%). Можно ли прекратить ее выплачивать и вернуть сумму за уплаченую комиссию.
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Здесь нет какого-то одного закона, это и судебная практика, и указания Банка России и несколько нормативных актов (закон о защите прав потребителей, гражданский кодекс).

Вам необходимо написать в банк претензионное письмо со ссылками на следующие правовые источники:

1. Ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей»

2. ФЗ от 26.01.1996 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации"

3. Постановление Президиума ВАС РФ №8274/09 от 17.11.2009 г.

В письме Вам необходимо указать какие именно комиссии Вы считаете незаконными и в каких суммах требуете их вернуть. В конце припишите что ожидаете ответ в течение 14 дней, если Ваши требования не будут выполнены - обратитесь в суд.

Если дело дойдет до суда - он будет на Вашей стороне, но лучше все равно обратиться к юристу, стоимость его услуг обязан будет возместить банк.