Замена водяного счётчика

По истечению срока действия счётчика, лицо, проживающее и прописанное в данной квартире (не собственник), обратилось в водоканал с просьбой о замене этого счётчика.

Юрист в водоканале ответил, что ("разговаривать") заключать всякого рода договоры они будут только с собственником жилья.

Я, собственник этой квартиры, в настоящее время нахожусь в другом регионе и явиться туда возможности не имею.

Действительно ли только собственник или лицо по доверенности имеют право на подобные действия?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Можете уполномочить доверенностью лицо проживающее на замену прибора учёта.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Да Александр действительно могут отказать - оформите доверенность и проблем не должно быть!!!

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Да действительно юридически заключать договоры с водоканалом в том числе на замену счётчика может лишь собственник, либо лицо, которому предоставлено такое право на основании доверенности, заверенной нотариально.