Имею ли я право, как пенсионер, на налоговый вычет за три последних года работы?

Здравствуйте! Я пенсионер с 2009 года, но работаю с января 2012 года. В апреле 2013 года приобрел жилой дом.

Вопрос: Имею ли я право, как пенсионер, на налоговый вычет за три последних года работы, в моем случае за 2012 год?

В январе 2014 году я подал в налоговую заявление на подтверждение налогового вычета за 2014 год. В феврале 2014 получил уведомление из налоговой о подтверждении налогового вычета за 2014 год и сдал документы по месту работы. Должна ли мне бухгалтерия возвратить подоходный за январь 2014 год.
Налоговые вопросы | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

К сожалению, перенести остаток вычета на 2012 год Вы не сможете, т.к. приобрели дом в 2013 году, а изменения налогового законодательства, предусматривающие такую возможность, распространяются только на правоотношнения, возникшие после 1 января 2014.

Бухгалтерия не удерживает НДФЛ из з/п с месяца, в котором Вы предоставили им уведомление из налоговой. Т.е. если отнесли в бухгалтерию в феврале - то начиная с февраля. За январь придется подавать декларацию в следующем году (для возврата 13%)