Налоговая отказывает мужу в возврате НДФЛ в связи с тем, что платеж произвел не он сам

Здравствуйте. Хотела получить соц налоговый вычет по уплате ДСВ. В связи с тем что в банках большая очередь заплатила ДСВ за мужа со своей карты через интернет. Теперь налоговая отказывает мужу в возврате НДФЛ в связи с тем, что платеж произвел не он сам. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Добрый день. Думаю что отказ правомерен, т.к. возврат излишне уплаченного налога производится лицу, понесшему расходы, не облагаемые налогом. Т.е. это должны быть его расходы. В Вашем же случае это не просто оплата через банк, а именно с Вашей личной карты. Т.е. это Ваши расходы. Но Вы можете вернуть НДФЛ на себя, если у Вас есть доходы, т.к. социальный вычет предоставляется в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу членов семьи и (или) близких родственников (подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Если ответ был полезен Вам, буду рада положительному отзыву.