Должен ли присутствовать ответчик в осмотре повреждённой квартиры?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, должен ли присутствовать ответчик в осмотре повреждённой квартиры при комиссии и при независимой экспертизе?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле (в т.ч. и ответчик), имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Присутствие ответчика в осмотре квартиры и участие в проведении экспертизы прямо не запрещено. В соответствии со ст.84 ГПК РФ лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.