Нет возможности оплатить долг по кредиту - что будет?

Здравствуйте. У меня сложная ситуация, нет возможности оплатить долг по кредиту, т.к. вышла с декретного отпуска - не работаю. В банке ничего не хотят слушать, говорят займите. Подскажите пожалуйста, что бывает, если не оплатить долг?
Ответы юристов

Здравствуйте. Рано или поздно Банк обратиться в суд с требованием вернуть долг. Кроме того, Банк моет переуступить Ваш долг коллекторам. Они в свою очередь всеми силами будут требовать добровольной оплаты долга, так как в суде лишние штрафы и пени легко можно снизить по ст. 333 ГК. Но в любом случае, если Банк/ коллекторы не пропустят срок исковой давности(3 года), то они смогут взыскать с Вас долг в судебном порядке. Попробуйте обратиться в Банк с заявлением о реструктуризации или отсрочке исполнения в связи с вашими жизненными обстоятельствами.

Здравствуйте!

Могут на основании решения суда описать имущество.

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Здравствуйте! Необходимо письменно сообщить банку о невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов, квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, - все документы будут тщательно проверены соответствующими службами банка.

Если банк не согласен на изменение условий по кредиту, а кредит выдавался под залог, например, ценных бумаг или автомобиля, банк может продать предмет залога и погасить долги заемщика. Чтобы реализовать такое решение, банку нужно обращаться в суд.

В любом случае, когда просрочка или сумма задолженности достигает предела, определенного конкретным договором банка с заемщиком, банк имеет право потребовать досрочного погашения кредита в полном объеме. Здесь возможно два варианта развития событий: банк может обратиться в коллекторское агентство, либо напрямую в суд.

Так, согласно ст. 446 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности жилое помещение (или его часть), если для гражданина-должника и совместно проживающих членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (исключение – указанная недвижимость является предметом ипотеки, в этом случае на него может быть обращено взыскание, в соответствии с законодательством об ипотеке). Взыскание по исполнительным документам также не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежду, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Вполне возможен и такой вариант развития событий, когда по решению суда из зарплаты должника будут ежемесячно удерживать платежи по кредиту. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами — 50% заработной платы, причитающейся работнику. При удержании по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработной платы (ст. 138 Трудового кодекса РФ), при этом нужно помнить, что это касается только официального дохода.

Кира во первых обратитесь в банк даже если уже просрочка в письменном виде (можете отправить заказным) с просьбой об отсрочке или рассрочке платежа по кредиту - явно конечно они вам откажут - но в таком случае пускай подают в суд - фиксируете сумму, снижаете ее!!!! заявление что вы пытались урегулировать данный вопрос у вас будут!!!!