Гражданский муж взял кредит и мы разошлись. Может ли он заставить меня платить?

Гражданский муж взял кредит 300 000 рублей. Теперь мы разошлись. Может ли он меня заставить платить кредит?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Заставить точно не может, тот кто взял кредит, тот и обязан возвращать деньги.

Нет! Гражданский муж не может Вас заставить платить по кредиту который в банке взял он, т.к. это договор между банком и данным гражданином, юридически Вы не состояли с ним в брачных отношениях, поэтому и долги Вы делить не должны. А также если Ваш "муж" будет пытаться заставить выплачивать данную сумму, то вам необходимо будет обратиться с заявлением о вымогательстве в УВД.

Здравствуйте!

Нет,не может.

Добрый денб! Нет заставить он вас не может, согласна коллегами.

Здравствуйте! Полностью поддерживаю коллег, он не может заставить вас платить кредит.

Аноним гражданский муж (сожитель) вас обязать что либо оплачивать или банк не могут!!! Сами подумайте кто вы (сожители?) обязательств нет!!! Удачи вам!!!

Здравствуйте!

Если Ваш гражданский муж попытается так сделать и обратится в суд, то с вероятностью в 99,9% ему будет отказано судом.

0,1% оставляется на судебную ошибку, верояность которой всегда существует, т.к. судья может оказаться просто неадекватный, что иногда случается.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здравствуйте, Аноним.

Согласно семейного законодательства РФ на супругов ложится солидарная ответственность по погашению долговых обязательств перед банком.

Мой ответ, Ваш отзыв.
Да, но Вы не супруги. Обязательств нет.