Обнаружился давний незакрытый кредит - применим ли срок давности?

Добрый день. В 2005 году я брала кредит. В 2007 г. переехала в другой город. Всех подробностей (оставался ли не закрытый долг, не помню, документов не осталось). Сейчас, в 2014 году, объявилось коллекторское агентство которое требует погасить долг в 30 000 (кредит, на сколько помню, был около 15 000). Обещают передать дело в суд. На сколько в моем случае применим закон о сроке давности, с учетом того, что я переехала в другой город и банку не сообщала об этом? Что еще можно сделать в моем случае?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

С коллекторами не общайтесь совсем, если они претендуют на что-либо, то пусть сначала обратятся в суд. Пока дело не дошло до суда Вам нечего с ними обсуждать, если обратятся Вы подадите ходатайство о применении срока исковой давности и суд откажет коллекторам в иске.

Уважаемая Ксения!

Самое простое, что Вы можете сделать- так это отправить их в суд. А если он состоится, то в суде заявить о том, что ими пропущен срок исковой давности(ТРИ ГОДА). Что касается коллекторов, то здесь можно обратить внимание на ст. 382 и ст. 385 Гражданского кодекса РФ. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВЫПОЛНЯЙТЕ ТРЕБОВАНИЙ КОЛЛЕКТОРОВ. БУДУТ УГРОЖАТЬ ОБЪЯСНИТЕ ИМ, ЧТО ОБРАТИТЕСЬ ЕЩЕ И В ПОЛИЦИЮ ПО ФАКТУ УГРОЗ И ВЫМОГАТЕЛЬСТВА.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте, Ксения!

Если последний платеж по кредиту был более трех лет назад, то коллекторы пропустили срок исковой давности.

Однако в суде нужно об этом обязательно заявить в письменном виде и тогда суд откажет им в иске.

Могу помочь Вам составить юридически грамотно письменные возражения для суда, когда коллекторы подадут свой иск. Суд должен будет выслать Вам почтой по указанному истцом адресу (обычно тот адрес, который указывался в кредитном договоре) копию иска и судебную повестку о дате слушания дела.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здравствуйте!

Пусть обращаются в суд,а Вы в свою очередь заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Здравствуйте!

дело в том, что коллекторы никогда не пойдут в суд, и банк который передал им Ваше дело прекрасно знает, что пропустили срок исковой давности (в Вашем случае он составляет три года с того, момента как вы перестали платить) они будут пытаться заставить вас своим террором оплатить долг, Вы не вздумайте платить иначе заплатив хоть одну копейку срок давности начнет течь заново.

При звонках коллекторов отправляйте их в суд спокойно, не забывая записывать их звонки собрав побольше записей и распечаток с смс (если вам их присылают) можете обратиться в УВД с заявлением о вымогательстве, то что был долг не признавайтесь, время прошло теперь это их проблемы пусть доказывают. Кстати в России кроме как через суд взыскать долг невозможно, делать выезды описывать имущество имеют право только в рамках исполнительного производства служба судебных приставов, все остальные за рамками правового поля. В этой ситуации Вы сами еще можете заявить иск на банк о взыскании причиненного Вам морального ущерба не законными действиями банка и коллектиоров. всего доброго.

Прошу дать отзыв моесу ответу!