Умер поручитель по кредиту - должен ли поручитель выплачивать кредит?

Добрый день!

Девушка является поручителем у одного человека. Этот человек умер. Должна ли она выплачивать кредит, если девушка находится в декретном отпуске? Есть еще один поручитель.
Ответы юристов

Вот смотрите никто из поручителей после смерти заемщика не должен выплачивать кредит, так как поручитель подтверждал платежеспособность заемщика. Кредит должны оплачивать наследники заемщика, если они приняли наследство, если нет то платить не должны. Так же необходимо смотреть был застрахован кредит на случай смерти заемщика, в этом случае кредит покрывается страховкой. Кредитор банк тоже должен обратиться к нотариусу и долг будет закрываться за счет имущества умершего, либо наследниками если таковые его приняли.

Всего доброго!