Хочу подать иск на установление отцовства, но не знаю адрес отца ребенка

Добрый день! Хочу подать иск на установление отцовства, но не знаю адрес отца ребенка. Можно ли указать адрес его родной сестры? Сможет она передать ему повестку?
Ответы юристов

Здравствуйте. Исковое заявление об установлении отцовства подается в суд по месту жительства истца либо по месту жительства ответчика (альтернативная подсудность). В случаях если место пребывания лица, к которому предъявлен иск об установлении отцовства, неизвестно, судом в соответствии со ст. 120 ГПК РФ может быть объявлен его розыск.

Вы можете подать в суд иск на установление отцовства, даже если Вам неизвестен адрес отца ребёнка (ответчика).

Статья 120 ГПК РФ. Розыск ответчика

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

2. Взыскание расходов на розыск ответчика производится на основании заявления территориального органа федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.

Удачи вам!