ДТП с пострадавшим пешеходом, ПДД не нарушал - что грозит?

Здравствуйте, меня зовут Рамиль. Двигаясь по левой полосе, подъезжая к перекрёстку, горит разрешающий сигнал светофора, из-за двигающего авто справа выбегает пешеход. Предпринял экстренное торможение, и совершил наезд на пешехода в зоне регулируемого пешеходного перехода, скорее всего тяжкие повреждения. ПДД не нарушал, есть очевидцы. Что мне грозит?
ДТП | Казань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Рамиль! Если вы действительно не нарушили ПДД то состава преступления в Ваших действиях нет, а именно ст.264 УК РФ нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. О том что, в Ваших действиях нет состава преступления может свидетельствовать то, что при произшедшим были ли у вас изъяты права, был ли наложен на вас административный штраф (либо другое административное наказание) связанное с этой ситуацией. В этом случае пострадавший пешеход может подать на Вас только гражданский иск о взыскании с вас материального и морального вреда как с собственника источника повышенной опасности, а именно в силу ст. 1079 Гражданского кодекса РФвред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.
"По смыслу статьи 1079 ГК РФ, источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами".

Всего доброго! Можете задать уточняющий вопрос непосредственно мне.

Не забудьте оценить ответ)