Украина

Могу ли получить гражданство и в какие сроки?

Мне 65 лет, Днепропетровск. Жила в Сибири с 1951 по 1966 (окончила школу). Могу ли получить гражданство и в какие сроки?
Ответы юристов

Уважаемая Людмила!

Чтобы не вводить Вас в заблуждение, то из-за событий в Украине наиболее СВЕЖЕЙ информацией по вопросу принятия граждан Украины в гражданство РФ обладают Посольство ((http://embrus.org.ua/ru/index)Обращения граждан:+38 (044) 280-14-12) и Консульства РФ в Украине. Поэтому Вам лучше обратиться туда. Даю Вам контактные данные.

Генеральное консульство России в г. Харьков

Генеральный консул - Семенов Сергей Алексеевич

61024, Украина, г. Харьков, ул. Ольминского, 22
e-mail: consul@megacom.ua
Сайт: www.kharkov.mid.ru
Тел. (057) 700-00-56, 715-79-97
Факс: (057) 715-74-87

  • Днепропетровская обл.
  • Луганская обл.
  • Сумская обл.
  • Донецкая обл.
  • Харьковская обл.
  • Запорожская обл.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Безусловно Вы вправе получить гражданство! По вопросу получения гражданства ображайтесь с заявлением в Генеральное консульство РФ в Украине. Там Вам подскажут, исходя из конкретно Вашей ситуации варианты получения гражданства РФ, а также сообщат какие необходимо будет предоставить документы.

Вот примерный список документов предоставляемых в консульство. За уточнениями обращайтесь в само консульство. 1) документ, удостоверяющий личность и гражданство (либо отсутствие гражданства) заявителя и подтверждающие его место жительства в данной стране (не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя); 2) свидетельство о рождении заявителя; 3) свидетельство о заключении (расторжении) брака; 4) один из документов, подтверждающих владение заявителем русским языком, достаточным для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды: документ государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением (организацией): до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации; сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданный образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. 5)документ об образовании; 6) один из документов, подтверждающих наличие у заявителя законного источника средств к существованию: справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности; 7) документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства либо невозможность отказа от иного гражданства; 8) паспорт или заверенная должностным лицом органа внутренних дел копия паспорта родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; 9) заявление в на бланке установленной формы (выдается сотрудниками консульского отдела); 10) 3 фотографии заявителя размером 3х4 см; 11) квитанция об оплате консульского сбора (оплачивается в кассе консульского отдела, кабинет №104, I этаж).