Имею вид на жительство, что мне нужно сделать, чтобы устроиться на работу?

Здравствуйте. Я гр. Узбекистана, имею вид на жительство, хотела устроиться на почту оператором связи, а мне отказали заявив, что у них нет квот для принятия иностранцев. Подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы устроиться на работу?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Трудоустройство в России иностранцев с видом на жительство практически ничем не отличается от трудоустройства россиян. Вам не нужно получать разрешение на работу, а работодатель не должен оформлять разрешение на привлечение и использование иностранных работников в отношении постоянно проживающих (имеющих вид на жительство) иностранцев (пп. 1 п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.). Есть некоторые ограничения по видам деятельности, к которым не могут привлекаться в России любые иностранные граждане, в том числе постоянно проживающие, в частности они не могут заниматься отдельными видами деятельности в России, которые перечислены в ст. 14 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. Например, иностранный гражданин не имеет права:

  • находиться на муниципальной службе;
  • быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности России, согласно Перечню, утв. Постановлением Правительства РФ № 755 от 11 октября 2002 г.;
  • замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом РФ.

Иностранные граждане с видом на жительство вправе работать на территории любого региона России. Действующее законодательство не устанавливает ограничений в отношении территории, на которой такой иностранный гражданин не вправе вести трудовую деятельность. При этом существуют определенные территории, для въезда на которые любым иностранным гражданам требуется специальное разрешение. К ним, например, относятся территории:

  • закрытых административно-территориальных образований;
  • с регламентированным посещением для иностранных граждан;
  • закрытых военных городков (п. 1 ст. 11 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г., Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ № 754 от 11 октября 2002 г.).

С учетом вышеуказанных ограничений иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, может устроиться на работу как в частную фирму, так и в государственную.

Таким образом, в случае отказа от приема на работу Вы имеете право подать в суд данного района иск о незаконном отказе в приеме на работу, жалобу на действия администрации работодателя в прокуратуру и инспекцию по труду.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ Вам помог, нажмите на +. С уважением, Сергей Николаевич.