Может ли мать написать заявление об отказе от ребенка, т.к. ее дочь еще несовершеннолетняя?

Здравствуйте! Мой сын ему 17 лет живет с девушкой, ей тоже 17 лет. Она беременна, срок 7 месяцев. Ее родители против этого ребенка, и постоянно настраивают ее отказаться от него. Теперь мама ее придумала, что если мой сын не жениться на ее дочери, она сама напишет отказ от ребенка (Дети решили пожениться в 18 лет). Может ли мать написать заявление об отказе от ребенка, т.к. ее дочь еще несовершеннолетняя?
Ответы юристов

Здравствуйте, в соответствии с Семейным Кодексом несовершеннолетние родители, достигшие возраста шестнадцати лет, осуществляют свои родительские права самостоятельно. Поэтому мать девочки не имеет юридических прав писать отказ от ребенка.

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.