Как мне доказать через суд что я отец?

Добрый вечер, я являюсь биологическим отцом ребёнка, но при регистрации его рождения в графе ОТЕЦ мать ребёнка поставила прочерк, в браке не состояли. Как мне доказать через суд что я отец?
Ответы юристов

Пишите в суд иск об установлении отцовства согласно Семейного кодекса РФ. Госпошлина 200 руб. Ходатайствуйте об экспертизе, если мать ребёнка не согласится с Вами.

После установления отцовства в рамках одного дела можете подать ходатайство об установлении порядка встреч с ребенком и помните, что на Вас с момента установления отцовства будет лежать ответственность по содержанию и воспитанию ребенка, то есть вы обязаны выплачивать алименты. принмать участие в воспитании ребенка. Оплату алиментов производить почтовым переводом и обязательно хранить квитанции.

Добрый день.

Согласно ст 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, Вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика о признании факта отцовства. Гос. пошлина составит 200 рублей.

Если Вам потребуется помощь в составлении такого заявления - обращайтесь.