Усыновить ребенка будучи судимым за особо тяжкое преступление

Можно ли будучи судимым за особо тяжкое преступление (228.1 ч. 2) и впоследствии досрочно снятой судимость по ходатайству (86ч.5) решением суда удочерить ребёнка супруги? Ведь юридически я не судим.
Ответы юристов
Закон это не запрещает. Однако, предвижу трудности и возможные препятствия со стороны органов опеки.

Здравствуйте, Константин. К сожалению юридическая несудимость никому не нужна. В анкете вам всё равно придётся писать "судим, но судимость погашена". Это какое-то любопытство со стороны государства. Поэтому вам вряд ли разрешат удочерение. Можно попробовать обжаловать отказ в суде.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

При подаче заявления в органы опеки и попечительства с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями, гражданину РФ нужно приобщить пакет документов, включающий в себя справку об отсутствии судимости. В данной справке, даже при снятой судимости, указывается номер статьи, дата возбуждения и осуждения.

Сложность Вашей ситуации заключается в юридическом казусе, ведь, согласно ст. 127 СК РФ, лица, имеющие или имевшие судимость, не имеют права быть усыновителями, исключением является реабилитация. Однако, согласно ч.6 ст.86, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, а невозможность удочерения как раз и является таким последствием.

На практике, все зависит от мнения суда в данном вопросе, и есть случаи, когда суд выносил решение в пользу кандидатов в усыновители с судимостью небольшой и средней тяжести (снятой/погашенной).

Так или иначе, при обращении в суд или в опеку, обязательно приобщайте к пакету документов постановление о снятии судимости.

Туе еще должна быть веская причина, почему Вы решили удочерить ребенка.