Прошел ли срок давности административного правонарушения с 2009 года?

в 2009 г гаи составил протокол об админ. правонарушении, материалы направили в суд, нарушение - остановка на переезде, суд вынес штраф 1000р. В 2012 нарушение-остановка на запрещающий сигнал светофора на переезде материалы направили в суд и в гаи, инспектор сказал что у меня повторное нарушение которое было в 2009 поэтому материалы направляются в суд и будут просить лишить прав. Хотелось бы узнать срок давности с 2009г не прошел? и как поступить в этой ситуации?
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии со ст 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Учитывая, что с момента привлечения Вас к административной ответственности прошло более года, Вы не считаетесь подвергнутым административному наказанию.

Для лишения права управления транспортным средством необходимо либо грубое либо систематическое нарушение порядка. Причем систематическим является повторное нарушение порядка в пределах срока, когда лицо считается подвергнутым.

Таким образом, действия инспектора не правомерны. Укажите данные обстоятельства в отзыве и представьте их судье.

Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!