Что лучше сделать с долей в квартире?

В квартире 3 собственника. Я 1/3, мой несовершеннолетний сын 1/3 и бывший гражданский муж 1/3. Мы в квартире не живем.Он сменил замки. Долги за квартиру копятся.Соответственно и на меня.Правильным ли будет оформить договор дарения на сына.Тем самым освободить себя от кварплаты? Не знаю что вообще делать? Посоветуйте!Заранее спасибо!
Ответы юристов
Добрый день.

Правильно будет в судебном порядке определить порядок пользования квартирой и устранить препятствие в пользовании квартирой со стороны гражданского мужа.

Потребуется помощь в составлении искового заявления - обращайтесь.

Здравствуйте, Ольга !

Исходя из опыта работы с проблемной недвижимостью, могу Вам предложить совершить следующие варианты действий:

1 Подать иск в суд ( истца два - Вы и Ваш сын) о выделе ваших с сыном долей в натуре.

2 Вы можете предложить третьему сособственнику выкупить обе ваши доли ( писмо отправляется заказное с уведомлением, составляется у нотариуса)

Если в течение месяца тот, кому направлено письмо, не выкупил ваши доли, то можете выставить их на продажу.

Долги за коммунальные платежи погасите из задатка.

Думаю. Вы успешно решите свой вопрос. Удачи !

Здесь принято оставлять отзыв, если дан бесплатный ответ.

Добрый день, Ольга! Освободить себя от долгов по квартире Вы не сможете даже подарив её своему сыну,потому что:

1. Согласно ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле.

2.Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Ваш бывший гражданский муж поступил незаконно (сменил замки). Вы, как собственник жилого помещения имеете права владения, пользования и распоряжения принадлежащим вам на праве собственности жилым помещением. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем (ст.3 ЖК РФ).

Вы просите совет, трудно советовать не зная всей ситуации, но Вы как собственник помещения можете пустить жильцов по договору аренды, получая за это деньги и тем самым у вас будет возможность платить коммунальные платежи. Либо Вы можете продать свои доли, однако помните, что преимущественное право на выкуп долей имеет ваш бывший гражданский муж, необходимо письменно предложить ему выкупить ваши доли с указанием цены и других условий, на которых продаете свои доли, и только в случае, если он отказавается от заключения такого договора в течение месяца, вы вправе продать их любому другому лицу. Удачи!