Несвоевременная выплата декретных (задерживают)

Здравствуйте. Мне задерживают выплату декретных уже на месяц ссылаясь на то что на предприятии нет денег, но насколько мне известно выплату делает страховой полис по больничному листу который я здала при выходе в декрет. Часть я ВЫПРОСИЛА, а остальное неизвестно когда отдадут. Хочу обратиться в трудовую инспекцию с жалобой,на предприятии об этом знают,для этого мне нужна копия трудового договора,но боюсь просто так мне её не дадут. Хочу написать заявление в официальной форме чтоб мне выдали все нужные документы ссылаясь на статью 62 Трудового Кодекса Российской Федерации. Могу ли я написать заявление и просто оставить в отделе кадров? И чья обязанности ходить и собирать все нужные подписи?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Вы вправе написать заявление на выдачу необходимых документов, тогда на Вашем экземпляре обязательно должны поставить отметку о принятии и зарегистрировать заявление в журнале учёта входящей документации, иначе его просто выбросят и Вы ничего не докажите. Либо отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.