Оформление по уходу за ребенком мужу

Какие документы нужны для оформления "по уходу за ребенком" моему мужу, если я (мать ребенка) являюсь ИП? Спасибо!
Ответы юристов

Назначения пособия по уходу за ребенком осуществляется по месту работы, куда необходимо представить следующие документы: заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о рождении предыдущего ребенка, справку с места работы о том, что не используется опуск по уходу за ребенком и не выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком,

Я правильно понимаю: вы с мужем оба работаете, но хотите чтобы именно муж по своему месту работы оформил "отпуск по уходу за ребенком"? В таком случае необходимо: заявление мужа на отпуск, св-во о рождении ребенка, справка с вашего места работы (т.е. сами составляете) о том что вы (как второй родитель) данный отпуск не используете, пособие не получаете и получать не будите (в интернете посмотртите образцы).

Мне кажется разумней было бы вам уйти в отпуск по беременности и родам, потому что данное пособие образно говоря выплачивает ФСС (работодатель платит, а потом ФСС ему возвращает). Таким образом можно сэкономить на всевозможных отчислениях в налоговую, ФСС. Вы просто оформляете себе отпуск по беременности и родам и тут же, работу в режиме неполного рабочего времени (к примеру 1 час). таким образом вы получаете пособие, и в тоже время у вас уменьшается налоговая база.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в стандартном случае представляются следующие документы:

- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия;

- копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка;

- копия свидетельства о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) матерью данного ребенка;

- справка с места работы родителей ребенка о том, что они не используют указанный отпуск и не получают пособия.

Данный перечень, а также нюансы, при которых требуется предоставление дополнительных документов, указаны в п.54 соответствующего порядка (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей")