Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оформление по уходу за ребенком мужу

Какие документы нужны для оформления "по уходу за ребенком" моему мужу, если я (мать ребенка) являюсь ИП? Спасибо!
Ответы юристов
()

Назначения пособия по уходу за ребенком осуществляется по месту работы, куда необходимо представить следующие документы: заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о рождении предыдущего ребенка, справку с места работы о том, что не используется опуск по уходу за ребенком и не выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком,

()

Я правильно понимаю: вы с мужем оба работаете, но хотите чтобы именно муж по своему месту работы оформил "отпуск по уходу за ребенком"? В таком случае необходимо: заявление мужа на отпуск, св-во о рождении ребенка, справка с вашего места работы (т.е. сами составляете) о том что вы (как второй родитель) данный отпуск не используете, пособие не получаете и получать не будите (в интернете посмотртите образцы).

Мне кажется разумней было бы вам уйти в отпуск по беременности и родам, потому что данное пособие образно говоря выплачивает ФСС (работодатель платит, а потом ФСС ему возвращает). Таким образом можно сэкономить на всевозможных отчислениях в налоговую, ФСС. Вы просто оформляете себе отпуск по беременности и родам и тут же, работу в режиме неполного рабочего времени (к примеру 1 час). таким образом вы получаете пособие, и в тоже время у вас уменьшается налоговая база.

()
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в стандартном случае представляются следующие документы:

- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия;

- копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка;

- копия свидетельства о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) матерью данного ребенка;

- справка с места работы родителей ребенка о том, что они не используют указанный отпуск и не получают пособия.

Данный перечень, а также нюансы, при которых требуется предоставление дополнительных документов, указаны в п.54 соответствующего порядка (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей")

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: