Разъясните понятия "сокращение численности" и "сокращение штата"

Добрый день! Пожалуйста разъясните тонкости, правильно ли я их понимаю. Трудности с толкованием этих терминов. На какой юридический документ ссылаться о правильности такого толкования.

Сокращение численности - это когда в штатном расписании имеется должность (инженер) и количество инженеров (единиц) 10 человек. Сокращается численность с 10 до 3 инженеров. В штатном остается должность (инженер) с количеством 3. Действует ст.42 КЗпП. В трудовой делается запись - уволен по сокращению численности ....

Сокращение штата - должность (инженер) убирают (вычеркнули) из штатного расписания и сокращают все 10 единиц. Ст.42 КЗпП не действует. В трудовой запись - уволен по сокращению штатов.
Трудовое право | Днепропетровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Минтруда в письме от 07.04.2011 № 114/06/187-11 разъяснило, чем отличаются такие понятия как сокращение численности и сокращение штата работников.

Численность работников - это списочный состав работающих и сокращения численности работников предусматривает уменьшение их количества. Штат сотрудников - это совокупность должностей, установленных штатным расписанием предприятия. Поэтому сокращение штата представляет собой изменение штатного расписания за счет ликвидации определенных должностей или уменьшения количества штатных единиц по определенным должностям.

Таким образом, понятия сокращения количества и сокращение штата работников - понятия не тождественные. Хотя и достаточно близкие. Оба этих вида сокращения являются основаниями для расторжения трудового договора согласно п. 1 ст. 40 КЗоТ.