Могу ли я обратиться с претензией в магазин?

Здравствуйте! 24 января 2014 года я купила диван, он начал скрипеть. Могу ли я обратиться с претензией в магазин?
Ответы юристов
Добрый день.

Конечно можете.

Людмила, здраствуйте

Согласно положениям Закона РФ от от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей" (ст. 18, 19)

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

1. Потребитель вправе предъявить вышеуказанные требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Таким образом, Вы вправе предъявить претензию к магазину в течение гарантийного срока товара (дивана), а если гарантийный срок на диван не установлен, то в пределах двух лет со дня передачи дивана Вам.

Итак, если гарантийный срок не установлен, то можно обращаться с претензией до 24.04.2016.

Людмила конечно вы можете обратиться с претензией, законом не запрещено, если вы считаете что данный диван ненадлежащего качества!!! Удачи вам!